Жительница Задонского района Липецкой области добилась через суд компенсации от сотового оператора за то, что ей дозвонились телефонные мошенники.
Инцидент произошёл в июне 2022 года. Женщине поступили звонки от злоумышленников, которые использовали подмену номеров — с экрана телефона казалось, что звонит сотрудник полиции и представители банков. Аферисты убедили потерпевшую в наличии угрозы её сбережениям, после чего она оформила несколько кредитов и перевела мошенникам почти 2 миллиона рублей.
Как сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда, номера, с которых звонили преступники, имитировали российскую систему нумерации. По закону, операторы сотовой связи обязаны блокировать такие вызовы, однако в данном случае этого сделано не было.
Женщина подала в суд на мобильного оператора, обвинив его в бездействии. Суд частично удовлетворил иск, обязав компанию выплатить пострадавшей компенсацию морального вреда — 50 тысяч рублей. В возмещении полной суммы ущерба было отказано, поскольку суд указал, что решения об оформлении кредитов и переводе средств она принимала самостоятельно.
Таким образом, хотя оператор и признан частично ответственным, размер компенсации оказался несоизмеримым с нанесённым ущербом.
